Продажи на авторынке снизятся на фоне повышения ключевой ставки

По прогнозу Алексея Подщеколдина, президента ассоциации РОАД, повышение ключевой ставки на 15% может вызвать снижение продаж автомобилей на российском рынке на 15-20% от текущих значений

Он отмечает, что большая часть продаж автомобилей осуществляется в кредит, и действия Центробанка, направленные на повышение процентных ставок, могут повлечь за собой рост стоимости автокредитов. Это, в свою очередь, снизит спрос на автомобили.

Аналитик считает, что повышение ставки будет оказывать негативное влияние не только на отечественные автомобили, но и на зарубежные бренды. Сокращение объема продаж также приведет к уменьшению прибыльности автодилеров и снижению налоговых поступлений в бюджет.

Недавно Центробанк повысил ключевую ставку на 2 процентных пункта, установив ее на уровне 15% годовых, что является максимальной ставкой с мая прошлого года.

В начале октября Ассоциация европейского бизнеса отметила стабильный рост продаж автомобилей на российском рынке, считая это положительным сигналом и постепенной стабилизацией рынка автомобилей.

SmolNarod.ru