При нарезке продуктов разделочные доски являются источником образования миллионов микрочастиц

 

Разделочные доски используются повсеместно при приготовлении пищи, однако Американское химическое общество выявило, что они могут быть источником образования микроскопических частиц

Эти частицы образуются в процессе нарезки продуктов на досках и их количество достигает от 14 до 71 миллионов частиц в год, в зависимости от материала и способа нарезки.

Учёные провели эксперименты, в ходе которых шестеро участников производили нарезку на различных досках, а затем изучали собранные микрочастицы. Исследователи отмечают, что при нарезке на деревянных досках выделяется в 4-22 раз больше микрочастиц, чем при нарезке на пластиковых.

В ходе проверки влияния этих микрочастиц на клетки мышей, учёные обнаружили, что они негативно влияют на жизнеспособность клеток грызунов. Кроме того, главная опасность заключается в том, что микрочастицы могут загрязнять воздух.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Science & Technology. Стоит отметить, что данное исследование показало вредность разделочных досок при нарезке продуктов и заставляет задуматься о необходимости их правильной утилизации и замены на более безопасные материалы для здоровья людей и окружающей среды.

SmolNarod.ru