Президент Белоруссии Лукашенко приедет к Путину обсудить вопросы по СВО

Кремлю нужно демонстрировать успех стратегии.

Завтра, 18 февраля, президент Белоруссии Александр Лукашенко посетит Москву перед посланием Путина Федеральному собранию. Белорусский лидер планирует обсудить с российским президентом «вопросы обороны и безопасности», передает «МК«.

Решительная риторика Лукашенко не дает сомневаться в том, что идеологически Белоруссия поддерживает Россию. Нахождение в боевой готовности группировки союзных сил говорит о многом, однако белорусский лидер отчаянно маневрирует, пытаясь остаться между двух огней.

Решительный негатив в сторону Украины, Лукашенко не скрывает. Киевский режим первым начал вводить санкции в отношении Белоруссии. К тому же, «коварное поведение» Зеленского и Запада по мнению политика союзного государства служит объективной причиной продолжения СВО ВС РФ на территории Украины.

Более того, президент Белоруссии отмечает открытую агрессию со стороны Украины, напоминая об угрозах атаковать республику еще в феврале 2022 года из РСЗО. Однако решительно и четко Лукашенко действовать не намерен.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер», — подчеркнул белорусский лидер.

О том, насколько судьбоносной будет встреча двух лидеров будет известно только после нее. Вероятность того, что Белоруссия будет участвовать в СВО на стороне РФ, и будет ли вообще — остается очень большим вопросом.

Ранее сообщалось, что в Белоруссии подготавливаются 15 тысяч российских военных. Бойцы готовы сражаться за Белоруссию как за родную землю.

SmolNarod.ru