Правительство Франции не стало осуждать удары ВСУ по Белгороду, назвав их законными

Французское Министерство иностранных дел отказалось осуждать удары Вооруженных Сил Украины по городу Белгород, считая их законными

Пресс-секретарь МИД Франции не ответил на просьбу уточнить официальную позицию Парижа относительно этих ударов, однако он подтвердил, что действия Киева считаются законными.

На брифинге журналисты обратили внимание на использование ВСУ кассетных боеприпасов в ходе ракетных ударов. По словам представителей французского МИД, Украина имеет право на самооборону в соответствии с 51-й статьей Устава ООН.

Постпредство России при ОБСЕ ранее заявило, что руководство организации, включая генерального секретаря Хельги Шмидта и председательствующего Мальты, заняло сторону Киева, не осуждая обстрелы Белгорода со стороны ВСУ.

Министерство обороны России заявило, что 30 декабря Вооруженные Силы Украины атаковали Белгород двумя ракетами «Ольха» с использованием кассетного снаряжения. В результате атаки погибли 25 человек. Президент Владимир Путин назвал это терактом со стороны ВСУ.

SmolNarod.ru