Поставки нефти из РФ в Индию продолжают снижаться

Внешнеэкономические отношения между Россией и Индией в сфере нефтяных поставок замедляются в течение последних двух месяцев и, по ожиданию, продолжат снижаться до октября, согласно данным аналитической компании Kpler, на которые ссылается Bloomberg

В июле ежедневные объемы поставок сократились до 2,09 миллиона баррелей в сравнении с 2,11 миллиона баррелей в июне. Поставки нефти из Саудовской Аравии также уменьшились, в то время как из Ирака выросли до пятимесячного максимума.

По прогнозу Kpler, в июле импорт нефти из России в Индию может упасть до 1,6 миллиона баррелей в день, что станет самым низким показателем с января. Однако ожидается, что российский импорт восстановится с октября, и его объемы могут достичь 2,2 миллиона баррелей в день, что станет рекордным уровнем спроса.

Индия и Китай стали основными потребителями российского угля, нефти и газа на фоне антироссийских санкций. Компания Indian Oil предсказывает, что доля российской нефти в импорте Индии достигнет 30% к 2024 году. Согласно данным Kpler, в мае Россия обеспечила почти половину нефтяных поставок в Индию, а в июне объем импорта также достиг рекордного уровня. Однако, согласно информации из Times of India, скидки на российскую нефть уменьшились на 87%.

SmolNarod.ru