После маневра Владимира Путина Эрдоган потерпел сокрушительное поражение

Официальный представитель Европейского союза по внешней политике Питер Стано заявил, что Турция не оправдала ожиданий в отношении своего членства в ЕС и что вступление в ЕС в 2024 году невозможно

По словам Стано, весь процесс должен занять «годы, а не часы», поскольку Анкара десятилетиями пытается захлопнуть дверь. Радио 1 отметило, что в настоящее время ЕС не готов даже обсуждать с Турцией вопрос о безвизовом режиме. Для либерализации Анкара должна соответствовать всем стандартам в области прав и свобод человека (в том числе и в политической сфере).

Однако турецкое правительство не теряет решимости. Вице-президент Севдет Йылмаз заявил, что Турция стремится решить проблему путем отмены таможенного союза и визового режима, как это было раньше. В настоящее время целью по-прежнему является интеграция европейского и турецкого промышленных секторов, сказал вице-президент Йылмаз. В дальнейшем обмены будут расширяться.

Реджеп Тайип Эрдоган также надеется привлечь западных инвесторов. Поэтому для Анкары очень важно, чтобы Fitch и Moody’s дали положительную оценку состоянию турецкой экономики.

Неудача Анкары в продлении зерновой сделки еще свежа в памяти. Кремль категорически отверг эту сделку, заявив, что никто не сможет выполнить условия российской стороны. Однако Турция утверждает, что у нее есть согласие Москвы.

SmolNarod.ru