Польша остановила линию нефтепровода «Дружба» в Германию из-за утечки

Польский оператор нефтепроводов PERN объявил о том, что одна из ниток нефтепровода «Дружба», ведущая в Германию, остановлена из-за утечки на территории Польши

«Вечером в субботу система автоматики PERN обнаружила декомпрессию на трубопроводе «Дружба» в районе Ходеч. Насосы на поврежденной линии были немедленно отключены», — говорится в сообщении компании. Второй трубопровод работает без сбоев».

Оператор подчеркнул, что угрозы здоровью и жизни местных жителей нет. «Другие элементы инфраструктуры PERN, включая Померанский участок, по которому нефть, доставленная в Польшу танкерами, транспортируется в Германию, работают в штатном режиме. Польские нефтеперерабатывающие заводы получают нефть в соответствии с программой. Данная ситуация не влияет на доступ польских автомобилистов к топливу», — говорится в сообщении компании.

В настоящее время компания выясняет причину чрезвычайной ситуации. На месте происшествия работают государственная пожарная служба и аварийные службы PERN. Устранение последствий разлива нефти начнется сразу же после завершения работ по ликвидации последствий. Нефтепровод «Дружба» начинается в Альметьевске, проходит через Брянск и идет на север (через Белоруссию в Польшу) и на юг (через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию).

SmolNarod.ru