Подавление определенного фермента провоцирует жиросжигание

Ученые из Университета Колорадо в США сделали интересное открытие в области борьбы с ожирением

Они обнаружили способ активации жировых клеток, что позволяет им вырабатывать энергию и расщепляться после угнетения фермента HDAC11. Это открытие имеет большой потенциал для разработки новых методов лечения и профилактики ожирения.

В нашем организме существуют различные типы жировой ткани. Белый жир располагается под кожей и вокруг наших внутренних органов. Когда мы потребляем больше калорий, чем тратим, избыточные калории откладываются в форме белого жира, что приводит к набору веса. Белый жир служит запасом энергии для организма в случае недостатка пищи. Кроме того, у нас также есть бурая жировая ткань, которая имеет важное значение для регуляции температуры тела. В отличие от белого жира, бурая жировая ткань является активной метаболической тканью, которая сжигает глюкозу и предоставляет организму энергию.

Исследование показало, что снижение активности белка HDAC11 приводит к изменению свойств жировой ткани. Это побуждает белый жир принимать черты буровой жировой ткани, что позволяет использовать его в качестве источника тепла. Этот вывод был сделан на основе исследований на мышах. Это открытие может иметь важное значение для разработки новых подходов к лечению ожирения и повышению общего здоровья. Однако, прежде чем эти результаты могут быть применены к людям, требуется дальнейшее изучение и клинические испытания.

SmolNarod.ru