Планета Земля начала трястись из-за глобального потепления

Последние открытия ученых свидетельствуют о том, что океан в последнее время все сильнее волнуется и воздействует на нашу планету

Речь идет не о традиционных землетрясениях, а о сейсмических микроволнах, которые возникают при сильном волнении океана. Как отмечается в опубликованной в журнале Nature Communications работе, энергия таких сейсмических волн ежегодно растет, что является тревожным признаком.

Хотя сейсмическая активность, вызванная микросеймом, сама по себе ничего не представляет из себя опасного, она может быть индикатором событий, способных приобрести катастрофический характер. Исследование также отмечает увеличение общей энергии микросейсмов в различных регионах океана, что свидетельствует о том, что океан в последнее время проявляет большую активность.

Ученые связывают увеличение сейсмической активности с глобальным потеплением. Океан долгие годы амортизировал последствия глобального потепления, однако накопленная в нем энергия начинает проявляться в виде более разрушительных волн и сильных штормов. Этот рост энергии микросеймов также совпадает с увеличением силы штормов на планете.

Таким образом, увеличение сейсмической активности типа микросейсмов может служить предупреждением о глобальных изменениях климата и требует внимания со стороны человечества.

SmolNarod.ru