Останки кита, возможно, самого тяжелого животного в мире, обнаружены в Перу

 Европейцы и местные палеонтологи сделали сенсационное открытие на юге Перу

Ученые обнаружили останки ранее неизвестного гигантского кита, жившего около 40 млн. лет назад. По словам ученых, обнаруживших останки, их масса составляла от 150 до 350 тонн. Это абсолютный рекорд для всех существ, когда-либо живших на планете. Обнаруженный кит относится к роду Basilosaurus, его кости были найдены в отложениях среднего эоцена.

Ученые назвали кита Percetus colossus. Обнаружение такого гигантского животного свидетельствует о том, что китообразные достигли своего пика развития примерно на 30 млн. лет раньше, чем считалось ранее. Как сообщает Tas, это уникальное открытие было сделано во время раскопок на юге Перу. Там на дне мелководного залива, пересекающего регион вблизи экватора Южной Америки, лежали породы, сформировавшиеся около 37-39 млн. лет назад.

Группа палеонтологов под руководством куратора Илая Амсона, из Штутгартского государственного музея естественной истории обнаружила в ходе раскопок несколько комплектов гигантских позвонков. Известно, что киты рода Bacillosaurus обитают на мелководье у побережья суши, но всю свою жизнь проводят в воде. Масса скелета составляет около 20-30 т, а общая масса тела может достигать 350 т.

SmolNarod.ru