Один микроб может являться причиной воспаления кишечника

Недавнее исследование из Сингапура показывает, что Blastocystis, распространенный протист, обитающий в кишечнике, может вызывать воспаление кишечника через продукты своего метаболизма

Исследователи обнаружили, что подтип Blastocystis 7 синтезирует вещество под названием I3AA, которое связывается с иммунными клетками в кишечнике и способствует развитию воспаления. I3AA подавляет регуляторные Т-клетки, а также стимулирует воспаление через Т-хелперные клетки.

Интересно, что некоторые бактерии кишечника способны нейтрализовать I3AA, включая лактобактерии. В дальнейших исследованиях ученые планируют выяснить, какие штаммы лактобактерий способны подавлять Blastocystis подтипа 7, а также можно ли использовать Blastocystis в качестве биомаркера для определения воспаления.

Эти новые результаты расширяют наше понимание о взаимодействии микроорганизмов в кишечнике и их влиянии на здоровье человека. Дальнейшие исследования помогут более точно определить механизмы развития воспаления и возможные стратегии лечения или профилактики.

SmolNarod.ru