Обнаружено направление лечения женского алкоголизма

Австралийские ученые из Мельбурнского университета провели исследование, в рамках которого было обнаружено новое потенциальное направление лечения женского алкоголизма

 

Исследователи сфокусировались на CART  — нейропептиде, присутствующем в мозге всех животных. Этот белок связан с энергетическим балансом, депрессией, тревожностью, системой вознаграждения и различными аддиктивными расстройствами. Целью исследования было понять, как мужской и женский мозг различается в реакции на употребление алкоголя.

В ходе экспериментов, проведенных на мышах, ученые удалили CART из мозга у некоторых особей. Их наблюдения показали, что удаление CART у мужчин приводило к увеличению употребления алкоголя, в то время как у женщин наблюдалось уменьшение потребления. Однако, если алкогольные напитки были подслащены, потребление алкоголя у женщин возрастало. Исследователи предположили, что причина этого может быть связана с горьким вкусом алкоголя. Самкам алкоголь был неприятен без наличия CART, однако подслащение заставляло их употреблять его чаще. Ученые также отметили, что вкус спиртных напитков играет важную роль, которая часто игнорируется и может влиять на потребление алкоголя.

На основе этих открытий в будущем могут быть разработаны новые методы лечения женского алкоголизма. Такие подходы будут основываться на ингибировании нейропептидной системы CART.

В августе 2023 года исследователи из Медицинского центра Университета штата Огайо (США) представили метод лечения алкогольной зависимости с использованием генной терапии. Этот метод также предлагает новый подход к борьбе с алкогольной зависимостью и может приносить пользу пациентам, нуждающимся в помощи.

SmolNarod.ru