Обнаружен специфичный биомаркер выявления опасного рака печени

Научные исследователи из Медицинского университета Южной Каролины обнаружили новый биомаркер, который может помочь в диагностике опасного вида рака печени — внутрипеченочной холангио-карциномы (ВПХ)

Согласно опубликованным результатам исследования в журнале Cancer Research Communications, открытие этого биомаркера способствует ускорению диагностики заболевания и улучшению прогноза пациента на выживание.

ВПХ, являющейся подтипом второго по распространенности рака печени, считается крайне агрессивным. Однако до настоящего времени выявить этот вид рака было довольно сложно, потому что симптомы напоминают другие заболевания печени, а существующие биомаркеры не являются специфичными именно для этой болезни.

В настоящее время учеными была определена уникальная молекула, появляющаяся только при ВПХ в образцах тканей и крови пациентов. Данные изменения характерны для N-гликана, содержащегося в белках. Отыскание нового биомаркера поможет диагностировать рак печени на основе анализов крови без необходимости использования инвазивной биопсии.

Пока что учеными не удалось объяснить точную причину образования мутаций N-гликанов. Тем не менее, планируется провести дополнительные исследования этих сахаров, а также определить, какие белки связаны с изменениями N-гликанов и почему.

SmolNarod.ru