Новым сбором обложат туристов в Греции

Согласно сообщению портала The Mayor.eu от 9 января, греческие отели и места размещения введут климатический сбор для посетителей страны Средиземного моря начиная с этого года.

Новый сбор является переосмыслением уже действующего налога на проживание, который взимается с туристов, проводящих как минимум одну ночь в платных гостиницах. Однако в отличие от предыдущего налога, сумма, которую придется заплатить, увеличится во время пикового туристического сезона, когда в Грецию приезжает большинство иностранных посетителей, посещающих города, побережье и острова.

Дополнительные средства, полученные из этого сбора, будут направлены на создание резервного фонда, который будет использоваться для финансирования мер по восстановлению после стихийных бедствий. Последние годы показали, что Греция особенно уязвима перед последствиями изменения климата и интенсивного туризма из-за частых лесных пожаров и наводнений.

Сумма климатического сбора будет зависеть от сезонности и типа проживания. Так, гости, останавливающиеся в апартаментах и одно-двухзвездочных отелях, будут платить 1,5 евро, в то время как посетители трехзвездочных отелей должны будут заплатить 3 евро. За проживание в четырехзвездочных отелях сбор составит 7 евро, а для пятизвездочных отелей класса люкс — 10 евро.

Новые ставки означают значительное увеличение по сравнению с предыдущими. Ранее налог на проживание составлял 0,5, 1,5, 3 и 4 евро для каждой категории соответственно. Однако в период низкого сезона с ноября по февраль действуют прежние тарифы.

Цены на отели при онлайн-бронировании не будут включать в себя эти налоги, поэтому гости должны быть готовы оплатить их по прибытии.

 

SmolNarod.ru