Новые причины развития астмы

В новом исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Cell and Development Biology, научные сотрудники из Великобритании обнаружили новые факторы, влияющие на развитие астмы

Они исследовали роль белков, регулирующих мРНК, в появлении этого заболевания.

Ученые проанализировали данные о РНК в клетках людей с астмой и без нее. РНК отвечает за транспортировку генетической информации в ДНК и может преобразовываться в белки, играющие важную роль в функционировании клеток.

В результате анализа были выявлены белки ZFP36L1 и ZFP36L2, которые связываются с РНК для регуляции ее экспрессии. Ученые обнаружили, что у добровольцев с астмой уровни этих белков в дыхательных путях значительно меньше. Эта находка указывает на то, что эти белки играют роль в возникновении воспаления при астме.

Исследователи провели эксперименты, в которых стабилизировали уровни вышеуказанных белков в клетках пациентов с тяжелой формой астмы. В результате этого наблюдалась изменение экспрессии генов. Значит, данные белки являются регуляторами генов при воспалительной реакции, связанной с астмой.

Эти новые научные открытия предоставляют более глубокое понимание молекулярных механизмов, лежащих в основе астмы. Они также могут открыть новые перспективы для разработки эффективных методов диагностики и лечения этого распространенного заболевания.

SmolNarod.ru