Недавнее открытие подтолкнуло ученых пересмотреть хронологию всего бронзового века в Восточном Средиземноморье. С помощью новейших методов радиоуглеродного датирования исследователи смогли установить, что извержение минойского вулкана Фера произошло до правления фараона Яхмоса I. При этом ранее считалось, что инцидент случился как раз во время царствования этого правителя.
Стоит отметить, что это ЧП имело катастрофические последствия для региона. Произошло разрушение ряда населенных пунктов, а также случилось несколько мощных цунами, которые обрушились на прибрежные территории.
Долгие годы извержение считалось важным хронологическим ориентиром, теперь же все изменилось и «сломало» привычную систему координат. Подробное изучение артефактов показало, что многие из них, соотносящиеся с извержением Феры, старше вещей времен правления Яхмоса.
Это открытие имеет огромное значение для понимания взаимосвязей древнего Средиземноморья. В настоящее время перед историками стоит сложная и амбициозная задача — пересмотреть всю хронологию, уделив внимание материально-культурному обмену, торговым связям и политическим отношениям во всем Восточном Средиземноморье.
Ранее SmolNarod сообщал, что археологи обнаружили артефакты, которые могут перевернуть представления о древности.




