Neowin: ОС Windows 10 опережает ОС Windows 11 в «синтетике» по оптимизации и работе процессора

Авторы издания Neowin сравнили производительность двух актуальных операционных систем от Microsoft.

Результаты тестов доступны на портале. Эксперименты проводились на современном компьютере с процессором Intel Core i9-14900K, видеокартой MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3X и 32 гигабайтами оперативной памяти.

Затем эксперты провели синтетические тесты поочередно на компьютерах с установленной Windows 10 и 11. Результаты показали, что благодаря оптимизации старая операционная система превзошла новую.

Тесты 3DMark показали, что производительность графических процессоров в обеих системах практически одинакова. При оценке мощности видеокарты компьютер с Windows 11 оказался немного производительнее — 113 баллов против 110.

Новая операционная система также опередила старую на 3,5 процента в тесте Cinebench 2024. Помимо синтетических тестов, авторы также проверили операционную систему в игре Shadow of the Tomb Raider.

Во всех тестах компьютеры с Windows 10 показали лучшие результаты. Подводя итоги, авторы отметили, что существенной разницы в производительности между Windows 10 и Windows 11 нет.

Однако более старая система была лучше оптимизирована для процессора, а наивысший результат по видеокарте был зафиксирован в Windows 11.

SmolNarod.ru