Названа категория людей, для которой риск умереть выше в 16 раз

Исследование, проведенное учеными-медиками из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, обнаружило, что бездомные люди подвержены высокому риску внезапной смерти

Чаще умирают в возрасте около 50 лет и считаются наименее защищенной частью общества от болезней. Исследование было проведено на основе 868 вскрытий тел, принадлежащих людям, скончавшимся внезапно, и из них 151 человек были бездомными или проживали в приютах.

Согласно данным исследования, бездомные люди умирали в среднем на пять лет раньше, чем другие, возраст смерти составлял 56 лет против 61 лет в общей популяции. Бездомные были преимущественно мужчинами и имели повышенный риск употребления алкоголя и наркотиков, а также страдали от психических заболеваний, таких как шизофрения и биполярное расстройство.

Причинами внезапной смерти бездомных людей, согласно исследованию, в семь раз чаще становились заболевания сердца и сосудов. Риск смерти у бездомных людей превышал таковой для более обеспеченных слоев общества в 16 раз. Кроме заболеваний сердца и сосудов, причинами смерти бездомных включались желудочно-кишечные расстройства, инфекции и передозировки наркотиками.

Это исследование подчеркивает наличие серьезных проблем, связанных с бездомностью, и необходимость предоставления социальной защиты и медицинской помощи этой уязвимой группе людей, чтобы снизить риск их преждевременной смерти.

SmolNarod.ru