Nature Geoscience сообщило, что изменение климата приводит к выбросам метана в Арктике

В ходе исследования, проведенного учеными из Великобритании и Норвегии на острове Шпицберген в Норвегии, были обнаружены значительные запасы подземного метана

Эти результаты были опубликованы в журнале Nature Geoscience. Исследователи обнаружили родники подземных вод, находящиеся в центральной части Шпицбергена, которые содержат большие концентрации метана. Уровень метана в этих родниках оказался в 600 тысяч раз выше, чем поверхностной воде, взятой в равновесие с атмосферой. Было также выяснено, что метан имеет геологическое происхождение, и его источником являются подземные воды. Ученые оценивают, что до 2,31 тысячи тонн метана выбрасывается ежегодно из этих подземных вод. Важно отметить, что ледники, которые превращаются в наземные системы, могут также служить источниками выбросов метана. Изменения климата, вызывающие отступление ледников, могут в будущем привести к увеличению таких выбросов. Метан сохраняется в виде твердого газогидрата под постоянным мерзлотным слоем и льдом при низкой температуре и высоком давлении. Однако при более теплых условиях происходит его распад и выделение в атмосферу.

Ученые также доказали, что глобальное потепление вызывает значительную утечку метана в Арктике. Метан является вторым по значимости парниковым газом после углекислого. Согласно Межправительственной группе экспертов по изменению климата, метан ответственен за более четверти текущего потепления. Это свидетельствует о том, что обнаружена еще одна климатическая петля обратной связи, которая ускоряет процесс потепления. В результате роста глобальной температуры с 1936 года объем ледников на Шпицбергене сократился на 30%, а ледяной покров уменьшился на 10,4%. Ученые также предполагают, что выбросы метана происходят не только на Шпицбергене, но и в других районах Арктики.

SmolNarod.ru