Найдена связь уровня витамина D с защитой от воспаления кишечника

Недавние исследования, опубликованные в журнале Medicine, обнаружили, что у людей, страдающих от воспалительных заболеваний кишечника, наблюдается значительный дефицит витамина D

Этот дефицит может приводить к усилению уровня воспаления в организме. Болезнь Крона и язвенный колит, которые представляют собой хронические воспалительные заболевания кишечника, вызванные атакой иммунной системы на здоровые ткани, могут привести к серьезным осложнениям, даже если симптомы в начальной стадии болезни не очень выражены. В связи с этим ученые изучают взаимосвязь между дефицитом витамина D и этими заболеваниями уже довольно долгое время, однако остается неясным, что служит причиной, а что является следствием.

Недавние исследования сопоставили уровни витамина D в крови 92 пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника с данными 14 здоровых людей из контрольной группы. Оказалось, что уровень витамина D у пациентов с заболеваниями кишечника существенно ниже (16 ± 8,6 нг/мл) по сравнению со здоровыми людьми (26 ± 9,73 нг/мл). Почти треть (32,6%) пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника имели явный дефицит витамина D, а у 66,3% — умеренный дефицит, в то время как у здоровых людей нормальный уровень витамина D был у 35,7%.

SmolNarod.ru