На Reddit началась забастовка пользователей — сообщество надеется переубедить администрацию

В понедельник 12 июня более 3000 сообществ на Reddit переделали свой режим доступа в «приватный» на 48 часов в знак протеста против планов платформы взимать плату у компаний и разработчиков за доступ к данным и использование API ресурса

Разные форумы, такие как r/todayilearned, r/funny и r/gaming, объявили заранее об участии в акции протеста, в то время как другие, такие как r/iPhone и r/unexpected с числом участников более 1 млн, уже закрыли доступ к своим сообщениям. В групповом заявлении модераторы сообществ, присоединившихся к акции протеста, заявили, что некоторые форумы могут исчезнуть навсегда, если проблема не будет решена, а некоторые вернутся через 48 часов.

Протест вызывается планируемыми изменениями в API ресурса, по которым сторонним компаниям придется заплатить огромную сумму за то, чтобы использовать информацию из Reddit в своих приложениях и сервисах. Для приложений, таких как Apollo, которое позволяет пользователям просматривать сайт с настраиваемым интерфейсом, это может привести к краху. Разработчик этого приложения, Кристиан Селиг, заявил, что таким приложениям придется взимать с каждого пользователя около $5 ежемесячно, что должно покрыть сборы Reddit.

 

SmolNarod.ru