На Кубе вспыхнули массовые протесты из-за нехватки топлива и отключений электричества. Сообщается, что демонстранты демонстративно подожгли мебель, вынесенную из здания Компартии в городе Морон.
Американский конгрессмен Карлос Хименес выразил свою поддержку протестующим и заявил, что кубинский народ выражает недовольство диктатурой. Отмечается, что ранее протестные акции наблюдались в других городах Кубы, в том числе и в Гаване.
Сейчас к протестам присоединились кубинские студенты, которые не могут эффективно учиться без света и интернета. Президент Кубы Мигель Диас-Канель публично признал, что возмущения протестующих полностью обоснованы и сообщил, что ведутся переговоры с американской стороной для урегулирования кризиса. Тем не менее, Диас-Канель призвал прекратить акты вандализма, потому что правительство Кубы не намерено терпеть насилие, угрожающее безопасности людей, сообщает Cubanet.
Ранее российские туристы сообщили о трудностях с возвратом денег за тур на Кубу. С такой проблемой столкнулись те, кто бронировал через туроператоров проживание, а билеты на рейс покупали сами.




