Общероссийское общественное движение «Здоровое Отечество» предложило ввести акцизы на чипсы, снеки, фастфуд, кондитерские изделия и другие вредные для здоровья продукты. Дело в том, что за последние пять лет заболеваемость ожирением в стране выросла на 52%, а каждый год свыше полумиллиона граждан узнают об этом диагнозу у себя, пишет ТАСС.
«Во избежание избыточного регулирования и точечного воздействия на наиболее вредные позиции, критерии отнесения продукции к подакцизной должны быть разработаны совместно с министерством здравоохранения и профильным научным сообществом», — сказано в письме.
Особую тревогу у общественников вызывает состав некоторых продуктов для детей.
Ранее американские ученые провели исследование и выявили вредные для организма продукты. В исследовании приняли участие 34 500 взрослых добровольцев из США.




