Молдавия согласилась оплатить «Газпрому» лишь $8,6 млн задолженности

Министр энергетики Молдавии, Виктор Парликов, заявил, что по итогам аудита задолженности перед «Газпромом» предлагается выплатить 8,6 миллиона долларов из общей суммы в 709 миллионов

Оставшуюся часть суммы правительство Молдавии намерено оспорить в судебном порядке. Предложение было направлено «Газпрому», ожидается их реакция.

Парликов уточнил, что данную позицию высказал от имени правительства, а окончательное решение должно быть утверждено наблюдательным советом компании «Молдовагаз». Задолженность за газ касается только правого берега Днестра и не включает Приднестровье.

Министр также отметил, что из общей суммы долга в 709 миллионов долларов, источники Молдовагаза и Газпрома не смогли документально подтвердить 276 миллионов долларов. Аудиторы запросили соответствующую документацию, но ее получить не удалось.

Также было отмечено, что 400 миллионов долларов из задолженности исключаются из взыскания из-за истечения срока давности.

Возможно, акционеры «Молдовагаза» не одобрят результаты аудита. Ранее «Газпром» заявил о возможном прекращении поставок газа в Молдавию из-за нарушения контракта. Соглашение между сторонами было подписано на выгодных условиях для Молдавии, но с указанием проведения аудита задолженности в 2022 году.

Молдавское правительство заключило договор с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co в августе прошлого года. Ожидалось, что первые результаты аудита станут известны в январе-феврале, однако проверка задержалась.

SmolNarod.ru