Министр обороны РФ Шойгу провел переговоры с начальником штаба армии Алжира

Во время встречи с начальником штаба Народной национальной армии Алжира Саидом Шангрихой, министр обороны России Сергей Шойгу заявил о готовности российского оборонного ведомства помочь Алжиру повысить свои военные возможности

Это произошло после подписания декларации о глубоком стратегическом партнерстве между Россией и Алжиром по итогам переговоров президентов двух стран.

Шойгу отметил, что Алжир и Россия отправили сигнал о своем намерении проводить независимую политику и подчеркнул интерес России к лидирующей роли Алжира в обеспечении региональной безопасности и стабильности на севере Африки.

В свою очередь, глава Национальной народной армии Алжира отметил, что Алжир хранит память о важной роли, которую играла СССР во время алжирской войны за независимость от Франции. В то время СССР оказывал поддержку военно-техническими и материальными ресурсами повстанцам.

После визита президента Алжира в РФ в июне, где были проведены переговоры с президентом Владимиром Путиным, стало ясно, что Алжир заинтересован в поддержке со стороны России, включая поставку оружия, чтобы сохранить свою независимость. В условиях санкционного давления на Россию Алжир проявляет заинтересованность в сотрудничестве не только с Москвой, но и с другими ведущими игроками не Западного мира, и выразил намерение присоединиться к БРИКС в этом году. Алжир может стать важным партнером России в Северной Африке, а также на мировом газовом рынке.

SmolNarod.ru