Медик Шехян: Безалкогольное пиво может привести к ожирению, как и алкогольное

В Международный день пива, который отмечается 4 августа, кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Грант Шехян рассказал о потенциальном вреде безалкогольного пива для человеческого организма, в частности о его связи с ожирением

Шехян отметил, что злоупотребление любым видом пива вредно, и причина в этом не только в наличии алкоголя, но и в его высокой калорийности. Если употреблять большое количество пива, оно может способствовать ожирению, а это в свою очередь может оказать отрицательное воздействие на внутренние органы человека. Поэтому выражение «пивной живот» не является случайным.

Количество этанола, содержащегося в пиве, варьируется в разных странах, например, в России оно составляет 0,5%, в США — 2%. Хотя это небольшие дозы алкоголя, по словам Шехяна, в большинстве случаев они не окажут заметного влияния на реакцию водителей. Однако для некоторых людей, таких как жители Азии, у которых отсутствует фермент, необходимый для расщепления алкоголя, даже безалкогольное пиво в большом количестве может иметь эффект.

Эксперт также отметил, что каждый, кто садится за руль, даже после употребления безалкогольного пива, должен понимать, что алкотест может показать наличие алкоголя в крови, подобно тому, как это может быть после потребления кефира.

SmolNarod.ru