Медик РФ Мухаметов перечислил 3 главных симптома колоректального рака

Опытный хирург Ильдус Мухаметов рассказал РИАМО о трех основных симптомах колоректального рака, который является вторым по смертности онкологическим заболеванием и третьим по распространенности

Он подчеркнул, что проблемы с кишечником могут быть сложно заметны на ранних стадиях, поэтому даже незначительные нарушения необходимо внимательно рассматривать. Это могут быть чаще возникающие позывы посетить туалет, новые проблемы с запорами или диареей. Более серьезные симптомы, такие как резкое похудение, головокружение, потеря аппетита и обмороки, могут проявиться на поздних стадиях заболевания.

Ильдус Мухаметов обратил внимание на связь анемии с возможным наличием злокачественных образований. Пациентам, у которых диагностирована анемия, рекомендуется провести дополнительные исследования для выявления причины.

Появление полипов и аденом в кишечнике также может служить симптомом колоректального рака. Обнаружение доброкачественных образований в толстой кишке часто осуществляется с помощью колоноскопии, которую рекомендуется делать всем лицам старше 50 лет.

Ученые из Университета Отаго призывают снизить возрастной порог для выявления колоректального рака, чтобы предотвратить его распространение среди людей моложе 50 лет. Глобальная заболеваемость этим видом рака существенно увеличилась с 1990-х годов, и ожидается, что к 2030 году более 10% рака толстой кишки и почти 25% рака прямой кишки будут диагностированы у людей моложе 50 лет.

SmolNarod.ru