...

Mash: композитор Рыбников отсудил за песню «Буратино» 3 млн у организаторов детских утренников

Композитор Алексей Рыбников оформил права на песню «Буратино» и отсудил 3 миллиона рублей за использование композиции у организаторов детских утренников. Отмечается, что 80-летний музыкант не захотел, чтобы трек звучал бесплатно где-либо.

Известно, что изначально Рыбников был против того, чтобы его песня «Буратино» бесплатно звучала в фильме «Приключения Буратино», поэтому обратился к лейблу и оформил права на композицию. Юристы уже успели отсудить для Рыбникова 3 миллиона рублей у ООО «Центр развития культуры», которое организовывало детские утренники в 2023-2024 годах.

Источники сообщают, что организаторы утренников опубликовали на своем сайте афишу детских мероприятий под музыку «Буратино», из-за чего юристы, представляющие интересы Рыбникова, обратились в суд и потребовали взыскать в организации 14 миллионов рублей. Суд встал на сторону музыканта и постановил «Центру развития культуры» выплатить ему 2,2 миллиона рублей. Также непосредственно с организатора взыскали еще 850 тысяч рублей, пишет Telegram-канал Mash.

SmolNarod.ru