Лукашенко заявил, что Минск поставил вопрос о компенсациях из-за сроков постройки БелАЭС

В ходе своего выступления глава Беларуси, сообщил о том, что выставляет вопрос о компенсации перед российской стороной из-за задержки ввода в эксплуатацию построенной «Росатомом» БелАЭС

Он отметил, что были нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет Россия. В контексте компенсации, российская сторона предложила варианты, включая цены на свежее ядерное топливо и сроки гарантийного обслуживания на пятнадцать лет.

Лукашенко также отметил, что он поручил министерству энергетики оценить предложения российской стороны и определить, насколько они удовлетворяют интересы Беларуси. Кроме того, в прошлом году Лукашенко выразил возможность строительства второй атомной электростанции на востоке страны и выразил намерение перейти на использование электротранспорта, с учетом построенной атомной станции.

Строительство БелАЭС имеет свои преимущества, такие как разовая загрузка топлива на длительный период, низкая стоимость и производство «чистой энергии». Решение о возможном строительстве второй атомной электростанции будет обсуждаться в будущем с учетом предыдущего опыта и интересов Беларуси.

SmolNarod.ru