Лучшие продукты для мозга защищают сердце и сосуды

Для поддержания здоровья мозга и повышения памяти и когнитивных функций на протяжении многих лет особенно важно соблюдать правила сбалансированного питания.

Не существует одной магической пищи или таблетки, которые могут полностью предотвратить снижение когнитивных способностей, вместо этого важно изменить весь рацион питания. Согласно специалистам в области нейробиологии и диетологии, самыми полезными продуктами для мозга являются те, которые также благотворно влияют на сердце и сосуды.

На первом месте среди продуктов, оказывающих благоприятное влияние на когнитивные функции мозга, находятся зеленые листовые овощи и садовая зелень. В капусте, шпинате, брокколи и других зеленых овощах высокое содержание витаминов К, В6 и В12, лютеина, бета-каротина и фолиевой кислоты, которые способствуют замедлению процесса ухудшения когнитивных способностей. Особенно полезны для функционирования памяти являются свежие и замороженные ягоды, содержащие флавоноиды и природные растительные пигменты.

Также важно регулярно включать в рацион питания жирную морскую рыбу, такую как лосось, треска и минтай, так как они являются отличным источником Омега-3 жирных кислот и ненасыщенных жиров. Они помогают снизить уровень бета-амилоидов в крови, которые формируются в головном мозге при болезни Альцгеймера. Рекомендуется употреблять морскую рыбу не менее двух раз в неделю.

Для поддержания здоровья сердца и мозга важно также включать в рацион грецкие орехи, которые являются источником растительного белка и полезных жиров, а также растительные масла. Однако эксперты указывают, что при потреблении продуктов, богатых углеводами, важно соблюдать меру, так как избыток углеводов может вызвать чрезмерную психическую активность или, наоборот, сонливость и быструю утомляемость.

SmolNarod.ru