«Long COVID» снижает стресс и усиливает иммунитет

Постострый инфекционный синдром, также известный как «Long COVID» (LC), является состоянием, которое возникает у некоторых индивидуумов после инфицирования вирусом SARS-CoV-2 и длится несколько месяцев

Он проявляется различными симптомами, включая проблемы со здоровьем, снижение когнитивных функций, хроническую слабость и боли. По оценкам, около 7,5% инфицированных людей сталкиваются с этим состоянием.

Исследователи из Yale School of Medicine (США) провели исследование, в котором проанализировали данные пациентов с постострым инфекционным синдромом. В ходе первого исследования, в котором участвовало 273 человека, было обнаружено значительное различие в иммунной системе у пациентов со «Long COVID» и без него. В частности, у пациентов с «Long COVID» была выше концентрация антител, направленных против различных вирусов, включая вирус Эпштейна-Барр, который ранее связывался с риском развития рака. Кроме того, у этих пациентов был ниже уровень кортизола — стероидного гормона, вырабатываемого надпочечниками во время стресса.

Исследование также использовало методы машинного обучения для анализа данных об иммунном фенотипировании и выявило ключевые особенности, связанные со статусом «Long COVID».

В целом, эти результаты могут послужить основой для дальнейших исследований патобиологии постострого инфекционного синдрома и разработки соответствующих биомаркеров.

SmolNarod.ru