С 1 ноября власти Латвии вводят запрет на спланированные автобусные поездки на территорию России и Беларуси. Ограничения коснутся групповых поездок, в число которых входят экскурсии и спортивные выезды.
Нововведения власти объясняют «геополитической ситуацией». В республике фиксируют рост популярности таких поездок и, как следствие, образование пробок на границе. Текущее положение дел, связанное с российским направлением, Ригу не устраивает.
«Такая ситуация создает дополнительные риски безопасности, в том числе угрозы нелегальной иммиграции, разведдеятельности иностранных спецслужб и вербовки граждан», – цитирует ТАСС слова министра сообщения страны Атиса Швинки.
Автобусы больше не будут проходить через пункты «Гребнево», «Терехово» и «Патерниеки». Ограничение также затронет перевозчиков, чье юрлицо и ТС зарегистрированы в иной стране.
Ранее в Латвии отменили выступление певца Жандаурена Аблаева, который получил известность по композиции «Дарите женщинам цветы». Творчество казахстанского артиста расценили как «русские песни».