Linux оказалась более пригодной для игр, чем Windows 11

Портал Computer Base провел сравнительный анализ игровой производительности операционных систем Windows и Linux, используя инструмент Valve Proton

Интересно, что некоторые игры демонстрировали более высокую производительность на Linux по сравнению с Windows.

Для проведения тестирования был использован компьютер с материнской платой Asus ROG Strix B550-A Gaming, 32 ГБ оперативной памяти DDR4-3600, видеокартой Radeon RX 6700 XT Nitro и процессором AMD Ryzen 7 5800X. Игры запускались в разрешении Full HD на мониторе с частотой обновления 144 Гц без использования технологии AMD FSR.

В качестве операционных систем для тестирования были выбраны Microsoft Windows 11, Nobara Linux (основана на Fedora), Arch Linux и POP!_OS (основана на Ubuntu). Во всех Linux-дистрибутивах был установлен пакет Proton Experimental от 15 ноября 2023 года.

Результаты показали, что в игре Cyberpunk 2077 средний FPS в Nobara составил 89,6, в Arch Linux — 88, в Windows 11 — 82,3, а в POP!_OS — 72,7. Тестирование также проводилось в играх Forspoken, Starfield и The Talos Principle II, где Linux-дистрибутивы показали себя значительно лучше по сравнению с Windows. Единственная игра, в которой Windows 11 продемонстрировала превосходство, была Rachet & Clank.

SmolNarod.ru