Компания из Греции ведет переговоры с «Газпромом» о поставках газа в 2024 году

Греческая компания DEPA Emporias в настоящее время обсуждает с российской газовой компанией «Газпром» цены и условия поставок российского природного газа в 2024 году

Эту информацию подтвердил министр окружающей среды и энергетики Греции Теодорос Скилакакис. В рамках переговоров обсуждается вопрос о выплате штрафов за объемы газа, которые греческая компания не получила, несмотря на свои обязательства.

Министр выразил обеспокоенность ценами на российский газ и его долей на греческом рынке. Он отметил, что хотя в Европе удалось сократить объем поставок российского газа с 40% до 9%, в Греции ситуация другая. Однако точную долю продукции «Газпрома» в стране министр не уточнил. С января по сентябрь 2023 года через газопровод «Турецкий поток» и доставку по морю российский газ составил 40% общего объема импорта. По оценкам, эта доля может увеличиться до 60%.

«Турецкий поток» — это газопровод, который экспортирует газ из России в Турцию через Черное море. Он состоит из двух ниток: первая предназначена для поставок газа в Турцию, а вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы.

SmolNarod.ru