Компания Apple начнет следить за маршрутами пользователей для защиты iPhone от краж

Компания Apple планирует улучшить защиту своих устройств iPhone, вводя отслеживание обычных маршрутов пользователей

Эта мера призвана обеспечить безопасность личных данных владельцев телефонов в случае кражи. По информации издания The Wall Street Journal, такое решение было принято в связи с ростом краж смартфонов в США.

Источники газеты сообщают, что новая система безопасности будет встроена в операционную систему с выпуском следующего обновления. Пользователи смогут самостоятельно выбирать, активировать эту функцию или нет. Если она включена, устройства будут автоматически запускать новые безопасные протоколы при отклонении от типичных маршрутов. В такой ситуации для разблокировки телефона и изменения пароля учетной записи Apple ID потребуется использование функции Face ID для идентификации владельца.

Кроме того, Центральный банк России объявил о запрете на использование устройств от Apple в своих учреждениях и прекратил закупки таких смартфонов. Распоряжение, подписанное главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, вступило в силу 25 декабря. Схожие решения были приняты и в других организациях, включая Минобрнауки РФ.

SmolNarod.ru