Компании-банкроты обяжут в первую очередь закрывать долги по зарплате

Согласно законопроекту, разработанному Минэкономразвития, компании-банкроты должны в первую очередь выплачивать долги по заработной плате своим сотрудникам

Это является новым приоритетом и предусматривает, что задолженность по зарплате, возникшая до объявления компании несостоятельной, будет погашаться раньше, чем налоговые обязательства.

Министерство подтверждает, что такой законопроект был разработан и он имеет социально ориентированный характер.

В настоящее время долги перед работниками, возникшие до объявления банкротства компании, выплачиваются после текущих обязательств. Арбитражный управляющий перечисляет деньги еще работающим сотрудникам, а также на погашение налогов и коммунальных платежей. Только после этого сотрудники могут рассчитывать на выплату заработной платы, которая должна была им быть выплачена до банкротства.

Эксперты приветствуют инициативу, считая ее положительной, так как в приоритете будут выплаты людям. В случае принятия законопроекта российские работники получат больше шансов на полное или частичное погашение долгов обанкротившегося работодателя, чем в настоящее время.

По данным первого зампреда Сбербанка Александра Ведяхина, количество банкротов в России за первые полгода текущего года снизилось на 40%.

SmolNarod.ru