КНР набирает обороты в трудоустройстве молодежи

В Китае начиная с 2023 года все большей популярностью пользуется новый вид занятости молодежи, известный как «дети на полный день»

Молодые люди возвращаются в дом своих стареющих родителей и предлагают свои услуги по уходу за ними за определенное вознаграждение. Это явление получило широкую известность в Китае благодаря обсуждениям в социальных сетях и созданию специальных групп под хэштегами #FullTimeDaughter или #FullTimeSon.

Идея заключается в том, чтобы переехать к родителям и полностью посвятить свое время их уходу и обслуживанию. Это включает готовку пищи, организацию досуга, покупки, контроль приема лекарств, сопровождение родителей на прогулки, посещение врачей и друзей, а также выполнение домашних обязанностей, таких как стирка и уборка.

В отличие от молодежи, которая предпочитает оставаться жить с родителями после достижения совершеннолетия и полагается на их поддержку, «дети на полный день» не являются обузой. Работа в доме родителей обычно связана с большими нагрузками и отсутствием свободного времени.

Некоторые молодые люди, с которыми беседовали журналисты CNN, рассказывали о своей ежедневной рутине, которая включает приготовление еды, выпас родителей, чтение им книг, просмотр фильмов и обсуждение, контроль приема лекарств и, в случае родителей-инвалидов, помощь в реабилитации и выполнение назначенных врачом процедур.

Этот тренд становится все более популярным и отражает некоторые изменения в социальных и экономических условиях в Китае. Высокая безработица среди молодежи, стремление к разрыву с напряженной работой и поиск смысла в жизни — все это причины, по которым молодые люди решают стать «детьми на полный день» и посвятить себя заботе о своих родителях, сообщает «Коммерсантъ«.

SmolNarod.ru