Китай впервые с 2008 года уменьшил пошлину

Китайское Управление по регулированию рынка ценных бумаг (УРРЦБ) снизило сегодня, 27 августа, госпошлину на торговлю акциями с 0,1% до 0,05%

Это первое такое снижение с 2008 года и является частью комплекса мер, направленных на стимулирование интереса инвесторов к местному фондовому рынку. УРРЦБ надеется, что эти меры помогут «оздоровить рынки капитала и повысить доверие инвесторов».

Кроме снижения госпошлины, УРРЦБ также заявило о намерении замедлить темпы проведения первичных публичных размещений (IPO), хотя точные детали этой меры пока не были озвучены. Регулятор объяснил это решение «рыночными условиями». Предполагается также введение ограничений на уровень сокращения доли основного акционера компании и ограничения на рефинансирование долга компаний, которые постоянно отчитываются об убытках или чьи акции упали ниже уровня IPO. Однако в данном случае будет сделано исключение для девелоперов.

Эти меры были анонсированы с целью развеять опасения инвесторов, вызванные проблемами на рынке недвижимости, снижением потребительских расходов и недостаточно быстрым восстановлением китайской экономики. Индекс акций 300 крупнейших китайских компаний CSI 300 с начала года снизился на 4,6%. Также было отмечено, что зарубежный капитал продолжает выводиться из акций представленных в CSI 300 уже на протяжении 12 дней подряд, что является рекордом с начала ведения статистики.

Однако эксперты считают, что такая политика, скорее всего, окажет только краткосрочное воздействие на рынок и не будет иметь большого значения в долгосрочной перспективе. Восстановление может продолжаться всего несколько дней или даже меньше.

SmolNarod.ru