Китай активно вступил в так называемую «гонку за мозгами». Власти стремятся создать максимально привлекательные условия для иностранных специалистов, упрощая въезд в страну для талантливой молодежи.
Как пишут «АиФ«, с 1 октября в государстве появилась новая категория виз. Они созданы специально для выпускников вузов и специалистов в возрасте до 45 лет, которые работают в области науки, технологий, инженерии и математики (STEM). Попробовать ее оформить могут обладатели степени бакалавра (и выше).
При этом для получения этой визы не нужно заранее иметь на руках приглашение от работодателя или заключить контракт. По сути специалист может сначала въехать в страну, а потом уже начать искать работу, заниматься наукой или предпринимательской деятельностью.
В свою очередь, США, наоборот, ужесточают миграционную политику. Власти создают значительные трудности для иностранных студентов и ученых, которые опасаются проблем с визами и возможной депортации. Эксперты полагают, что действия Пекина в будущем могут изменить ландшафт в сфере науки и технологий.




