Кишечный дисбактериоз может стать причиной развития шизофрении

Исследователи из Университета Кёнхи в Сеуле провели исследование, которое обнаружило связь между состоянием микробиома кишечника и риском развития шизофрении

Они опубликовали результаты своих исследований в журнале Multidisciplinary Digital Publishing Institute (MDPI).

Микробиом кишечника выполняет ряд важных функций, включая создание слизи в желудке, синтез пищеварительных ферментов, производство витаминов и регуляцию иммунной системы. Кроме того, микробиом взаимодействует с мозговой активностью через энтеральную нервную систему, иммунную и эндокринную системы, а также метаболические процессы.

В результате анализа состояния микробиоты кишечника пациентов с диагнозом шизофрении было обнаружено, что у них часто наблюдается нарушение обмена липидов и глюкозы, а также снижение бактериального разнообразия. Кроме того, у них было меньше SCFA-кислот, таких как ацетатная, пропионатная и бутиратная. Эти кислоты играют важную роль в защите мозга от токсинов и поддержании когнитивных функций.

Также исследование выявило, что дисбаланс микробиоты кишечника может привести к уменьшению нейропластичности мозга — способности нейронных сетей меняться и перестраиваться. Это может усилить склонность к агрессивному поведению.

Ученые отметили, что результаты исследования могут способствовать разработке инновационных подходов к лечению шизофрении, которые будут направлены на нормализацию состояния микробиома кишечника.

Ранее ученые также обучили искусственный интеллект диагностировать шизофрению, что может помочь в раннем выявлении и лечении этого заболевания.

SmolNarod.ru