Кинолог Владимир Голубев рассказал, как обучить собаку почти сотне различных команд

Владимир Голубев, кинолог и президент Российской кинологической федерации, поделился своими знаниями о том, как обучить собаку большому количеству команд

Он отметил, что в среднем собака способна запомнить около сотни слов, но некоторые питомцы, проявляющие особую сообразительность, могут запомнить больше. Собаки могут отличать команды к действию и названия предметов, хотя абстрактные значения слов для них недоступны.

Голубев также упомянул, что самая первая команда, которую собака учится, — это ее кличка. Когда мы зовем собаку по имени, она понимает, что это приказ обратить внимание на нас. Собаки также способны запоминать названия конкретных объектов.

Он отметил, что собаки хорошо воспринимают мимику и жесты своего хозяина, особенно если они проводят вместе много времени.

Ранее собаководам рассказали о том, как не следует учить собаку плавать. Было подчеркнуто, что нельзя бросать собаку в воду в надежде, что она сама начнет плавать и доплывет до берега, так как такой подход может вызвать у нее страх перед водой.

SmolNarod.ru