Кардиолог Подгородетская: головная боль возникает при скачке давления

Головная боль может возникать как результат резкого повышения артериального давления, однако чаще она является самостоятельным заболеванием.

Об этом рассказала кардиолог клиники Docmed, Наталья Подгородетская.

Подгородетская подчеркнула, что высокое давление само по себе не вызывает боль. В связи с этим многие люди не обращаются к врачу своевременно при гипертонии. Головная боль может проявляться при резком и внезапном повышении артериального давления до высоких значений. Однако в большинстве случаев головная боль является самостоятельным заболеванием.

Статистика показывает, что более 70% людей, относящихся к некоторым группам населения, страдают от напряженной головной боли, 7% — от головной боли, вызванной превышением дозировки лекарственных препаратов, и более 20% — от мигрени.

Высокое давление, несмотря на отсутствие явных симптомов, наносит вред органам-мишеням, таким как сердце, почки, головной мозг и глаза. Постоянное повышение давления приводит к усложнению работы сердца и утолщению его стенок в попытке компенсировать это. Такие изменения сердца могут привести к нарушениям сердечного ритма, увеличению риска инфарктов, сердечной недостаточности и даже внезапной смерти. Гипертония также оказывает вред на сосуды, способствуя развитию атеросклероза и снижая их эластичность. Повышенное давление может повредить почки и вызвать их недостаточность. Кроме того, гипертония может отрицательно сказываться на потенции у мужчин и сексуальном влечении у женщин.

Также гипертония оказывает негативное воздействие на мозг, увеличивая риск транзиторных ишемических атак (кратковременного прерывания кровоснабжения части мозга) или инсульта, а также замедляя умственные реакции и ухудшая память. Она может приводить к нарушениям зрения, вплоть до полной потери зрительных функций.

Все это подчеркивает важность своевременного обращения к врачу при гипертонии и необходимость контроля артериального давления. Лечение гипертонии должно быть комплексным и включать не только медикаментозную терапию, но и изменение образа жизни, включая правильное питание, физическую активность и отказ от вредных привычек.

SmolNarod.ru