Измерение давления на стуле без спинки искажает результаты

По новому исследованию, миллионы людей с нормальным артериальным давлением могут быть неправильно диагностированы с гипертонией из-за неправильной позы во время измерения кровяного давления

Работа, опубликованная в журнале eClinicalMedicine, выявила, что при измерении артериального давления у людей, сидящих на кушетке без опоры для спины, выявляется более высокое давление по сравнению с измерениями у сидящих в кресле. Данная разница может привести к ошибочной диагностике гипертонии у многих людей, что в свою очередь может привести к назначению ненужных лекарств и развитию нежелательных побочных эффектов. Новое исследование поддерживает рекомендации Американской кардиологической ассоциации о проведении измерений артериального давления при правильной позе пациента: сидя на стуле со спинкой и со ступнями на полу.

Исследование, проведенное Университетом штата Огайо, проведено на образце из 150 взрослых. Ученые обнаружили, что систолическое давление, измеренное у человека на кушетке, было на 7 мм рт. ст. выше, чем у сидящего в кресле, в то время как диастолическое давление было выше на 4,5 мм рт. ст. Эти результаты могут серьезно повлиять на диагностику и лечение гипертонии у многих людей.

Рекомендации по правильному измерению артериального давления играют важную роль в обеспечении точной диагностики и назначении правильного лечения. Такие меры могут помочь избежать риска назначения ненужных лекарств и возникновения нежелательных побочных эффектов.

Изучение также подчеркивает важность обучения медицинского персонала правильной технике измерения кровяного давления и рекомендаций по обеспечению правильной позы пациента во время измерений.

SmolNarod.ru