Исследователи США открыли ген долголетия у популярной породы собак

Исследователи из США провели работу, в результате которой они пришли к выводу, что ген HER4 может увеличить продолжительность жизни золотистого ретривера на 15-20 процентов

Эта порода собак считается одной из самых популярных в мире, однако она часто страдает от рака, и до 65 процентов ретриверов уходят из жизни из-за этого заболевания.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе проанализировали ДНК более 300 собак и сравнили образцы представителей породы, которые дожили до 14 лет, с теми, кто умер до 12 лет. Они обнаружили, что у собак с вариацией в гене HER4 продолжительность жизни увеличивалась в среднем на два года, составляя около 13,5 лет, в сравнении с обычным сроком жизни в 11,6 лет. Для собак это приблизительно эквивалентно увеличению жизни человека на 12-14 лет, что составляет около 15-20 процентов.

Исследование показало, что этот ген имеет большее значение для самок ретриверов, поскольку он взаимодействует с эстрогеном и может играть роль в обработке токсинов. Ген HER4 также является ключевым в предрасположенности к развитию онкологических заболеваний и быстрому росту раковых опухолей не только у собак, но и у людей.

Ученые считают, что их исследование может помочь в понимании предрасположенности к раку и улучшении наших знаний об этом заболевании как у собак, так и у людей. Эти результаты значительно важны для развития новых подходов к лечению рака и повышения качества жизни у обоих видов.

SmolNarod.ru