Исследователи сообщили, что хроническое заболевание почек увеличивает риск внезапной остановки сердца

Группа американских исследователей провела исследование, в результате которого было обнаружено, что хронические заболевания почек значительно увеличивают риск внезапной остановки сердца

Эти результаты были опубликованы в журнале JAHA (Journal of the American Heart Association).

Остановка сердца – это состояние, при котором сердце неспособно эффективно сокращаться, что приводит к внезапному прекращению циркуляции крови в организме. При таком состоянии возникает гипоксия, то есть кислородное голодание органов и тканей, что является чрезвычайно опасным.

В исследовании участвовало 295 испанцев и латиноамериканцев, которые ранее пережили остановку сердца. Исследователи проанализировали информацию о здоровье участников и уточнили наличие хронических заболеваний. В результате было выявлено, что у 51% участников, переживших остановку сердца, имелись хронические заболевания почек.

Дополнительный анализ показал, что заболевания почек увеличивают риск внезапной остановки сердца более чем в семь раз. Кроме того, факторы, такие как алкоголизм, фибрилляция предсердий (тип аритмии), перенесенный инсульт и ишемия (недостаток кровоснабжения органов), сердечная недостаточность и сахарный диабет второго типа, тоже оказались значимыми, увеличивая риск внезапной остановки сердца в различной степени.

Авторы исследования отметили, что важно провести дальнейшие исследования с участием представителей других этнических групп для полного понимания связи между хроническими заболеваниями почек и риском внезапной остановки сердца.

SmolNarod.ru