Исследователи сообщают, что терапия светом очищает мозг от токсинов, вызывающих Альцгеймер

Ученые пока не нашли безопасного и эффективного фармацевтического лекарства для лечения болезни Альцгеймера, поэтому они обращаются к нефармацевтическим методам

В недавнем исследовании был исследован потенциал светотерапии или фототерапии в лечении болезни Альцгеймера.

Исследователи применили фотобиомодуляцию (PBM), которая является нефармацевтической терапией, в которой используются красные и ближние инфракрасные лучи для стимуляции естественного процесса самоисцеления организма. PBM, по данным, стимулирует обмен веществ и микроциркуляцию в головном мозге, снижает окислительный стресс и воспаление.

Менингеальные лимфатические сосуды (MLV) находятся в мозговых оболочках и играют роль в очищении бета-амилоида, который связан с болезнью Альцгеймера. При необычно высоких уровнях этот белок образует бляшки между нейронами и нарушает их функцию.

Исследователи также проверили эффект PBM в различные фазы сна, так как лимфатическая система мозга активируется во время сна. Они инъецировали бета-амилоид в гиппокамп — часть мозга, отвечающую за память и обучение — мышей, после разрушения их MLV с помощью лазера. Затем, с использованием светодиода, они применили PBM на мышей один раз в день в течение недели.

SmolNarod.ru