Исследователи из университета Ниигаты установили, что 3 секунды упражнений помогают наращивать мышечную массу

Ученые из Ниигатского университета в Японии провели исследование, в результате которого было установлено, что выполнение трехсекундных упражнений три раза в неделю способствует эффективному наращиванию мышечной массы

Исследование было опубликовано в журнале European Journal of Applied Physiology.

Согласно результатам исследования, эксцентрические упражнения оказывают более эффективное влияние на укрепление мышц по сравнению с концентрическими упражнениями. В процессе эксцентрического сокращения мышц, требуется больше усилий для преодоления внешней нагрузки, и мышцы удлиняются при сокращении. В то время как при концентрическом сокращении, когда нагрузка на мышцы меньше создаваемой ими силы, мышцы укорачиваются при сокращении.

Участниками исследования стали 26 человек, которые были разделены на две группы. Одна группа выполняла трехсекундные упражнения на разгибание бицепса два раза в неделю, а другая группа выполняла те же упражнения три раза в неделю. Через месяц исследователи провели сравнение мышц участников самих между собой и с результатами предыдущих исследований, в ходе которых участники занимались концентрическими упражнениями.

Исследование показало, что выполнение трехсекундных тренировок, которые приводят к удлинению мышц бицепса, достигает наилучших результатов по сравнению с теми, которые приводят к их укорачиванию.

SmolNarod.ru