Исследование Gartner: мировые поставки ПК сокращаются

Объем поставок компьютеров в мировом рынке сократился на 9% в третьем квартале 2023 года, продемонстрировав уже восьмой квартал подряд отрицательную динамику, как выяснили аналитики Gartner

В целом, в третьем квартале текущего года было доставлено 64,3 миллиона ПК, что на 6,3 миллиона меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Компания Lenovo удерживает лидирующую позицию, занимая 25,1% доли рынка и поставив 16,1 миллиона устройств. На втором месте расположилась американская HP, которая обладает 21% долей и суммарными поставками в размере 13,5 миллиона компьютеров. Dell занимает третью позицию с долей рынка 16,1% и объемом поставок 10,3 миллиона единиц.

Компания Apple показала самое сильное падение среди ведущих производителей ПК: их годовые поставки сократились на 24% до 6,2 миллиона устройств, при доле рынка 9,7%. За ней располагаются Asus и Acer с долями рынка в 9,7% и 7,6% соответственно и суммарными поставками 4,8 и 4,3 миллиона компьютеров.

Аналитики Gartner прогнозируют, что рынок ПК скоро начнет показывать рост и вырастет на 4,9% в 2024 году. Это будет способствовано предстоящему праздничному сезону и акциям распродаж. Кроме того, корпоративный сектор стимулирует спрос на ПК в связи с необходимостью обновления рабочих станций.

SmolNarod.ru