Иран объявил, что не будет покупать нефть у России

 Иран не импортирует нефть из России, а обеспечивает потребности своего внутреннего рынка за счет собственных нефтеперерабатывающих заводов

С таким заявлением выступил министр нефти Исламской Республики Джавад Оуджи. Мы опровергаем сообщения о том, что мы импортируем бензин из России. Все автозаправочные станции в стране работают в нормальном режиме», — цитирует министра информационное агентство Tasnim.

— На прошлой неделе мы проинформировали общественность о том, что повышения цен на топливо не будет, поскольку нефтеперерабатывающие заводы работают на полную мощность, и у нас есть в запасе до 150 млн. литров (бензина и дизельного топлива)». В апреле агентство Reuters сообщило, что Россия начала экспортировать топливо в Иран по железной дороге через Казахстан и Туркменистан. Высказывания Оуджи прозвучали на фоне слухов о возможном повышении цен на топливо. Этому предшествовали десятки видеороликов в социальных сетях, демонстрирующих огромные очереди на автозаправочных станциях в иранских городах.

Это навело пользователей на мысль, что иранские власти планируют повысить цены на топливо, чтобы преодолеть дефицит, вызванный субсидиями и нехваткой производственных мощностей. В ноябре 2019 года правительство Ирана дважды повышало цены на бензин — с 15 000 риалов (0,35 долл. США по текущему курсу) до 30 000 риалов (около 0,71 долл. США по текущему курсу) за литр. Кроме того, цена на льготный бензин в пределах подушевой квоты была увеличена на 50% до 15 000 риалов. В связи с этим решением во многих городах Ирана прошли массовые акции протеста.

SmolNarod.ru