Индивидуальная терапия рака на основе ДНК опухоли полезна для 5% больных

Ученые из Испанского национального центра исследования рака пришли к выводу, что персонализация лечения рака при помощи геномного секвенирования приносит пользу лишь 5% пациентов

Исследование было проведено на основе анализа случаев 139 пациентов, которые обращались в мадридские больницы. Оказалось, что клинические критерии, определяющие необходимость использования геномного секвенирования, соблюдались только в 40% случаев, что является одной из причин плохой эффективности этой методики. В результате исследования ученые пришли к выводу, что секвенирование необходимо использовать только в соответствии с клиническими критериями, указанными в рекомендациях.

В противном случае, выживаемость пациентов может значительно снижаться. Однако, авторы исследования подчеркивают, что секвенирование может быть полезным для пациентов с меланомой, раком толстой кишки и легких, а также для тех, кто собирается участвовать в клинических испытаниях или имеет редкую форму рака. Стоит отметить, что избыточное использование секвенирования может задержать начало лечения и дать ложную надежду на исцеление.

SmolNarod.ru